くるるの好きな物
- 趣味
- パソコン(プログラミング、WEBサイト作成)、ゲーム(やり込み、解析)、読書(パソコン関連書籍、漫画)
- 好きな食べ物
- レアチーズケーキ、ニューヨークドチーズケーキ、ブルーベリー、ガトーショコラ、牛乳系飲料、フルーツ、チョコ、アイス、ソフトクリーム、甘い物全般、和食全般、うどん、魚介類、寿司、丼物、豚肉、カレー、ポテチ
- 好きなゲーム(PS、PS2)
- マール王国の人形姫、リトルプリンセス、天使のプレゼント、ラピュセル、ディスガイア、ファントムブレイブ、マールDEジグソー、クッキングファイター、悪魔城ドラキュラX〜月下の夜想曲、聖剣伝説Legend of MANA、シヴィザード、塊魂、クリックのひ、アストロノーカ、パラサイト・イブ、パズルボブル2、フロントミッション3、ポポロクロイス、ヴァンパイアハンター、真・三国無双、FF7、FFX、ポップンミュージック
- 好きなゲーム(SS、MD、DC)
- だいなあいらん、ゆみみみっくす、エコー、マジカルドロップ3、ソウルハッカーズ、ドラゴンフォース、レイアース、リグロードサーガ
- 好きなゲーム(PCエンジン系)
- ブライ、エメラルドドラゴン、イース、ダブルダンジョン、スターパロジャー、スナッチャー、エルディス
- 好きなゲーム(FC、SFC、GB)
- 聖剣伝説3、クロノトリガー、ロマサガ1〜3、覇邪の封印、貝獣物語、迷宮組曲、ダンジョンマスター、グラディウス3、マニアックマンション、ドラクエ、FF、ポケモン、ウィズ外伝、くにおくん、天地を喰らう、ヒトラーの復活、へべれけ、月風魔伝、トランスフォーマー、イーアルカンフー、ワギャンランド、ソロモンの鍵、すごろクエスト
- 好きなゲーム(アーケード、PC)
- シヴィライゼーションII、ワールドヒーローズ、究極タイガー、首領蜂、雷電、パロディウス、天地を喰らう、エイリアンvsプレデター、アンダーカバーコップス、チャリオッツ、プリンセスメーカー2、インクレディブルマシーン、三国志(光栄)
- 好きな声優(主な役)
- 青野武(成原博士、ピッコロ大魔王)
神谷明(鳥坂先輩、毛利小五郎)
塩沢兼人(R田中一郎、マ・クベ)※故人
銀河万丈(クロコダイル、ギレン・ザビ)
千葉繁(シバシゲオ、一堂零)
宮内幸平(亀仙人)※故人
川村万梨阿(西園寺まりぃ、白蛇のナーガ)
高山みなみ(江戸川コナン、天道なびき)
林原めぐみ(リナ=インバース、早乙女乱馬)
笠原弘子(大戸島さんご、南風まろん)
富永みーな(堀川椎子、泉野明)
かないみか(西園寺えりか、わぴこ)
- 好きなアーティスト
- Dreams Come True、広瀬香美、華原朋美、小比類巻かほる、Fence of Defence、B'z、Speed、森口博子、平井堅、Zard、スピッツ、ポケットビスケッツ、知念里奈、TWO-MIX、鈴木雅之、島谷ひとみ、Gloria Estefan、Christina Aguilera、Jennifer Lopez、Ricky Martin、Charlotte Church、Sarah Brightman
- 好きな歌(日本一関連)
- ありがとう、幸せを感じて、素晴らしい世界、奇跡は起こる、歩いて行こう、小さな姫の決意、悲劇のマリオネット、愛の真実、二人はいつも一緒だから、Piece of Heart、幸せの花、本当の勇気、Heavens Garden、小鳥…ってかほぼ全部好きですよ!(笑)
- 特に!好きな漫画家(好きな作品)
- 竹本泉(全作品)
ゆうきまさみ(究極超人あ〜る,他全作品)
あずまきよひこ(あずまんが大王,よつばと)
秋月りす(かしましハウス,OL進化論)
こやま基夫(おざなりダンジョン)
川原泉(全作品)
- 好きな漫画家(好きな作品)
- いがらしみきお(ぼのぼの)
おーはしるい(会計チーフはゆ〜うつ)
小池田マヤ(マイペースゆずらん)
千葉なおこ(OLパラダイス)
めで鯛(素顔のままで,ハムスター日記)
稲垣理一郎/村田雄介(アイシールド21)
井上雄彦(スラムダンク)
尾田栄一郎(ワンピース)
小畑健/ほったゆみ(ヒカルの碁)
久保帯人(BLEACH)
鈴木央(ライジングインパクト)
富樫義博(ハンター×ハンター,幽遊白書)
鳥山明(ドラゴンボール,Dr.スランプ)
北条司(シティハンター,キャッツアイ)
八木教広(エンジェル伝説,クレイモア)
彩花みん(赤ずきんチャチャ)
椎名あゆみ(あなたとスキャンダル,ベイビィLOVE)
高須賀由枝(グットモーニングコール)
茶畑るり(へそで茶をわかす)
森ゆきえ(めだかの学校)
矢沢あい(天使なんかじゃない)
あだち充(陽あたり良好,H2)
石渡 治(ラブ,B・B)
菊田洋之、森末慎二(ガンバ!FlyHigh)
高橋留美子(らんま1/2,犬夜叉)
浦沢直樹(YAWARA)
さいとうたかお(ゴルゴ13シリーズ)
新谷かおる(エリア88)
松本零士(銀河鉄道999)
横山光輝(三国志)
川三番地/七三太郎(ドリームス,風光る)
川原正敏(修羅の門,修羅の刻)
とだ勝之(Mr.釣りどれん)
曾祢まさこ(不思議の国の千一夜)
猫部ねこ(きんぎょ注意報!)
荒川 弘(鋼の錬金術師)
衛藤ヒロユキ(魔法陣グルグル)
くぼたまこと(プリン帝国)
氷川へきる(ぱにぽに)
松沢夏樹(突撃パッパラ隊)
柴田亜美(ジバクくん)
近藤るるる(ハイパーあんな)
桜玉吉(しあわせのかたち)
馬頭ちーめい(ブレイクエイジ)
鈴城芹(家族ゲーム)
祥人(日がな半日ゲーム部暮らし)
魔夜峰夫(パタリロ)
川崎苑子(土曜日の絵本)
さくらももこ(コジコジ)
※全て敬称略